ПРИМЕНЯЕТСЯ ЛИ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО НДС, ОТНЕСЕННОМУ В ЗАЧЕТ?

А. Гридин, главный налоговый консультант

ТОО «Налоговое агентство Турегельдин и Партнеры»

 

 

ПРИМЕНЯЕТСЯ ЛИ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО НДС, ОТНЕСЕННОМУ В ЗАЧЕТ?

 

Применяется ли срок исковой давности по НДС, отнесенному в зачет? Компания является плательщиком НДС. С 2005 года при приобретении товаров (работ, услуг) НДС берется в зачет, при этом реализации, облагаемой НДС по ставке 12%, не было. В настоящее время планируется реализация. Пойдет ли в зачет вся сумма НДС, принятого в зачет с 2005 года?

Положения НК. Согласно пункту 1 статьи 46 Налогового кодекса, исковая давность по налоговому обязательству и требованию — это период времени, в течение которого:

1) орган налоговой службы вправе начислить или пересмотреть исчисленную, начисленную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет;

2) налогоплательщик (налоговый агент) обязан представить налоговую отчетность, вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность, отозвать налоговую отчетность;

3) налогоплательщик (налоговый агент) вправе потребовать зачет и (или) возврат налогов и других обязательных платежей в бюджет, пеней;

4) орган налоговой службы обязан провести зачет и (или) возврат налогов и других обязательных платежей в бюджет, пеней.

Пункт 11 статьи 599 Налогового кодекса определяет, что зачет представляет собой перенос излишне уплаченной суммы отдельного вида налога в счет погашения налоговой задолженности по пеням и штрафам данного налога, затем в счет погашения налоговой задолженности по другим налогам, в том числе пеням и штрафам по ним.

Выводы. В рассматриваемой ситуации, при превышении НДС относимого в зачет над суммой НДС, подлежащей к уплате за период 2005-2011г, по лицевому счету компании по НДС на начало 2012 года должно сложиться положительное сальдо (переплата).

В случае появления 2012 году обязательств по уплате НДС в бюджет компания праве уплатить исчисленную сумму налога за минусом имеющейся переплаты, т.к. взаиморасчеты с бюджетом по данному виду налога не предполагают проведение, какого либо зачета.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Извините, комментарии временно отключены.

Регистрация ИП, ТОО, кассовые аппараты, изготовление печатей и штампов в Алматы, регистрация ТОО в Алматы.