ПРИ АРЕНДЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ ИПН СУММА, ВОЗМЕЩАЕМАЯ ВОДИТЕЛЮ ЗА БЕНЗИН, МОЙКУ И МЕЛКИЙ РЕМОНТ?

ПРИ АРЕНДЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ ИПН СУММА, ВОЗМЕЩАЕМАЯ ВОДИТЕЛЮ ЗА БЕНЗИН, МОЙКУ И МЕЛКИЙ РЕМОНТ?

 

У нас заключены договора ГПХ, где указаны суммы выплаты на руки. Мы оплачиваем за них 10% ИПН (прописано в договоре). Договор на оказание транспортных услуг + транспорт. Должны ли мы облагать сумму (10% ИПН), возмещаемую данным физическим лицам за бензин, мойку и мелкий ремонт машины (по предоставленным документам)? В договоре оговорено, что мы возмещаем все затраты.

Все ли доходы физических лиц (не являющиеся нашими работниками), которые мы им выплачиваем подлежат налогообложению, ведь суммы за бензин, мойку а/машины и т.д. являются просто возмещением их затрат, а не доходом. Не могли бы вы расшифровать, что относится к «прочим доходам» в пункте 4 статьи 177 Налогового кодекса?

Комментарии. Транспортное средство, которое обслуживает вашу организацию, является собственностью физического лица, с которым у вас заключен договор на оказание транспортных услуг + транспорт. Иными словами вы арендуете транспортное средство с водителем. Транспортное средство обслуживает вашу организацию и используется для нужд самого водителя. Поэтому, вы не можете выделить из суммы, затраченной на мойку автотранспортного средства и его мелкий (текущий) ремонт часть расходов, которая не относится к деятельности вашей организации.

В отношении компенсации затрат на бензин, то вы можете производить компенсацию в соответствии с пробегом автомашины, который был на ней совершен для нужд вашей организации. То есть на основании маршрутного листа, в котором должны быть указаны:

— дата совершения поездки;

— маршрут поездки;

— цель поездки;

— пробег автотранспортного средства за каждую поездку в день.

Затем, на основании Норм расходов горюче-смазочных материалов и расходов на содержание автотранспорта, произвести расчет нормативного расхода на пробег автотранспортного средства, который был совершен для служебных целей. Компенсация стоимости ГСМ в пределах исчисленного нормативного объема, — ИПН у источника выплаты не облагается. Цену для расчета суммы можно определить методом среднеарифметической взвешенной величины за месяц, на основании чеков с автозаправочных станций.

Выводы. Если вы сможете достоверно оценить другие расходы, которые были произведены при использовании автомобиля для служебных целей (естественно, документально подтвержденные), то такие расходы ИПН у источника выплаты не облагаются, так как не являются доходами физического лица, а являются компенсационными выплатами по расходам, осуществленным на нужды организации.

В отношении прочих доходов, указанных в пункте 4 статьи 177 Налогового кодекса, то их расшифровка дана в статье 184 Налогового кодекса.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Извините, комментарии временно отключены.

Регистрация ИП, ТОО, кассовые аппараты, изготовление печатей и штампов в Алматы, регистрация ТОО в Алматы.