МОЖЕТ ЛИ КРУПНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПРИ ВЫДАЧЕ СЧЕТОВ-ФАКТУР ИСПОЛЬЗОВАТЬ НОВОЕ И СТАРОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПОСТАНОВКЕ НА РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ ПО НДС?

А. Гридин, главный налоговый консультант

ТОО «Налоговое агентство Турегельдин и Партнеры»

 

 

МОЖЕТ ЛИ КРУПНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПРИ ВЫДАЧЕ СЧЕТОВ-ФАКТУР ИСПОЛЬЗОВАТЬ НОВОЕ И СТАРОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПОСТАНОВКЕ НА РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ ПО НДС?

 

Согласно подпункту 3 пункта 5 статьи 570 (отсутствие в свидетельстве БИН) Налогового кодекса нами была произведена замена свидетельства о поставке на регистрационный учет по НДС (26.07.2012 г.). Со дня получения нового свидетельства по НДС, мы должны внести изменения во все принадлежащие нам ККМ и программные обеспечения. Мы, являемся крупным предприятием.

Имеет ли право крупное предприятие при выдаче счетов-фактур или иных документов использовать новое и старое свидетельство о поставке на регистрационный учет по НДС. В течение, какого периода действует старое свидетельство по НДС?

 

Положения НК. Согласно пункту 6 статьи 570 Налогового кодекса, при выдаче нового свидетельства о постановке на регистрационный учет по НДС бланк ранее выданного налоговым органом свидетельства подлежит возврату в налоговый орган, за исключением случаев утери (порчи) указанного свидетельства налогоплательщиком.

Выводы. На основании вышеизложенного, в рассматриваемой ситуации, предприятие вправе использовать старое свидетельство по НДС до 26.07.2012 года, а новое с 26.07.2012 года.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Извините, комментарии временно отключены.

Регистрация ИП, ТОО, кассовые аппараты, изготовление печатей и штампов в Алматы, регистрация ТОО в Алматы.