КАК РАССЧИТАТЬ СОТРУДНИКА, ЕСЛИ ОБРАЗОВАЛАСЬ ПЕРЕПЛАТА ПО ОТПУСКНЫМ?

П. Лошкарев, директор ТОО «Восток-аудит»,

Аудитор РК, CIPA, DipIFR

 

 

КАК РАССЧИТАТЬ СОТРУДНИКА, ЕСЛИ ОБРАЗОВАЛАСЬ ПЕРЕПЛАТА ПО ОТПУСКНЫМ?

 

Сотрудница устроилась на работу 02.10.2009 года.

В 2010 году ушла в отпуск на 24 кал. дня по графику, периоды за 2009-2010 (с 04.10.2010 по 27.10.2010).

Периоды 2010-2011 ушла в отпуск на 24 кал дня (с 06.06.2011 по 29.06.2011).

Периоды 2011-2012 ушла в отпуск на 24 кал. дня (с 20.02.12 по 15.03.12).

Уволилась 27.07.2012 года. В этом случае сотрудница должна нам 6 календарных дней за последний период.

Подскажите, как нам рассчитать сотрудника на нашем примере.

 

Нормативная база. В соответствии с пунктом 1 статьи 105 Трудового кодекса оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

В соответствии со статьей 106 Трудового кодекса рабочий год составляет двенадцать месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

Рекомендации. В данной ситуации во втором и третьем году работнику был предоставлен отпуск продолжительностью 24 календарных дня, хотя фактически отработанное время составляло менее одного года. Получается, что работнику отпуск предоставлялся авансом, в результате чего при увольнении образовалась переплата по отпускным. Поэтому в периоде увольнения необходимо сделать перерасчет отпусков за второй и третий год, образовавшуюся сумму долга предъявить работнику либо зачесть с причитающейся заработной платой за месяц, предшествующий увольнению.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Извините, комментарии временно отключены.

Регистрация ИП, ТОО, кассовые аппараты, изготовление печатей и штампов в Алматы, регистрация ТОО в Алматы.